Иран начинает в субботу крупные военно-морские учения в Ормузском проливе.
По словам командующего ВМС Ирана Хабибулы Саяри, маневры продлятся 10 дней и пройдут в обширной акватории от восточной части Ормузского пролива до Аденского залива, передает радио "Свобода". Саяри пояснил, что учения призваны продемонстрировать оборонный потенциал ИРИ, но и донести до соседних государств "послание мира и дружбы".
Подчеркнем, что Ормузский пролив имеет особое стратегическое значение. Он соединяет Персидский и Оманский заливы и служит важнейший транспортной артерией, через которую осуществляется более 40% мировых поставок нефти по морю. Если этот путь будет перекрыт, на мировых рынках неизбежно появится дефицит нефти, что вызовет существенный рост цен на это сырье. США сохраняют присутствие в регионе Пятого флота своих ВМС.
Иран, по словам его официальных представителей, не собирается вводить блокаду Ормузского пролива. "Как мы многократно заявляли, Иран уверен, что Ближневосточный регион является мирным и стабильным, поэтому блокада Ормузского пролива не входит в иранскую повестку дня", - сказал представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст.
Сегодня начинаются крупномасштабные военно-морские учения в ВМС Ирана в Ормузском проливе
13430 просмотров