Вестник Кавказа

Группа турецких армян призвала Саркози не использовать события 1915 года в своих политических интересах

Группа проживающих в Турции армян выразила протест против рассмотрения парламентом Франции законопроекта об уголовном преследовании за отрицание так называемого "геноцида армян", передает телеканал TRT Haber. Также армяне Турции призвали президента Франции Николя Саркози не использовать армян в своих политических интересах.

Вчера президент Абдулла Гюль заявил, что Турция надеется, что Франция не пожертвует многолетней дружбой Анкары и Парижа ради мелких политических расчетов. Он также призвал Францию закрыть вопрос о принятии закона об уголовном преследовании за отрицание так называемого "геноцида армян".

Ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецко-французские отношения не должны стать заложниками требований третьей стороны, и что Турция ответит всеми дипломатическими средствами, если французский Сенат одобрит законопроект.

Депутаты от партии президента Франции "Союз за народное движение" (UMP), составляющие парламентское большинство, в начале декабря представили законодательной комиссии Национального собрания законопроект, цель которого - ввести уголовное наказание за отрицание так называемого "армянского геноцида". Законопроект был подписан 40 депутатами от UMP и от партии "Новый центр", он предусматривает до одного года лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро для тех, кто отрицает так называемый "геноцид армян".
11315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ