Вестник Кавказа

Ислам Каримов: Евразийская интеграция – это наше будущее

Президент Узбекистана Ислам Каримов уверен, что у СНГ есть будущее, он считает евразийскую интеграцию перспективным путем развития, передаёт РИА Новости. Лидер Узбекистана выступил в ходе неформальной встречи глав государств-участников СНГ во вторник в Москве, посвященной 20-летию образования Содружества.

Узбекская сторона, я как представитель Узбекистана убежден: несмотря на имеющиеся проблемы в интеграционном развитии, у СНГ есть будущее. Оно должно играть роль координатора нашего многопланового взаимодействия, а также оставаться платформой или форумом для прямого общения, поддержания регулярного межгосударственного диалога,- сказал Каримов.

При этом узбекский лидер отметил, что евразийская интеграция - "это наше будущее, это тот путь, то направление, по которому все должны двигаться".

"Единое экономическое пространство, Евразийский экономический союз, а в дальнейшем просто Евразийский союз - все это, так сказать, образовано на фоне СНГ, и они (интеграционные объединения) создают умонастроения, а нужно ли тогда СНГ вообще. И я отвечаю на этот вопрос (я говорю только свое мнение): убежден, что... Евразийский союз и все остальное - естественное и закономерное развитие того, что происходит сегодня в мире", - подчеркнул Каримов.

Узбекистан является членом СНГ и ОДКБ. В январе 2006 года он подписал протокол о присоединении к Евразийскому экономическому сообществу, членами которого с момента его образования являются пять государств - Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Однако в октябре 2008 года Ташкент приостановил участие в работе органов ЕврАзЭС.
10255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ