Вестник Кавказа

Fitch повысило рейтинг Грузии

Рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Грузии в иностранной и местной валюте до ВВ- с В+, сказал сегодня на брифинге в Тбилиси премьер-министр Грузии Ника Гилаури, передает "Грузия Online". По словам премьер-министра, рейтинг основного необеспеченного долга страны был также повышен до ВВ- с В+.

"Повышение отражает сильные показатели роста Грузии, успехи правительства по обузданию бюджетного дефицита, сокращение инфляции и увеличение запасов иностранной валюты", - сказал Гиалури. По его словам, Грузия попала в число тех немногих стран, которые за короткий срок дважды смогли поднять свой рейтинг. "И это происходит в то время, когда рейтинговые компании снижают рейтинги большинству стран, в том числе европейским", - сказал Гилаури.

Премьер отметил, что достижения Грузии является итогом экономических реформ, которые проведены в стране. "Это дополнительная реклама для Грузии среди инвесторов, которые сегодня ищут места для размещения инвестиций", сказал он.
8155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ