Вестник Кавказа

Южная Корея намерена инвестировать в энергетику Азербайджана

Корея планирует серьезно расширить сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере, сказал во вторник журналистам посол Кореи в Азербайджане Ли Джи-Ха (Lee Ji-ha), сообщает Тренд. "Корейские компании, хоть и с опозданием, желают расширить сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере, в частности в рамках проекта AGRI (поставка азербайджанского газа в Европу), госпрограммы по развитию возобновляемых и альтернативных источников энергии, - сказал посол. - И с будущего года мы намерены увеличить инвестиции в эти сферы".

В настоящее время, по словам дипломата, корейские компании активно сотрудничают с Азербайджаном в сфере восстановления транспортной инфраструктуры, системы водоснабжения, в области строительства дорог в регионах страны. Как заявил Ли Джи-Ха, Корея представила Азербайджану технико-экономическое обоснование по строительству автомобильного моста через Каспийское море из поселка Шихова до Зыха. По его словам, ТЭО данного проекта уже представлено Министерству транспорта. «Это очень дорогой проект и определенную часть строительства моста азербайджанская сторона должна оплатить сама. В настоящее время корейская сторона ждет конкретного ответа по проекту».

По словам посла, с 2008 по 2011 годы общий объем корейских инвестиций в экономику Азербайджана составил $133 млн. "В 2012 году ожидается значительное увеличение этого объема", - сказал посол.

Между тем, товарооборот между Азербайджаном и Кореей за январь-сентябрь 2011 года составил $587 млн., сообщил журналистам Ли Жи-Ха. Как сообщает 1news.az, по его словам, в сравнении с 2010 годом товарооборот увеличился на 57%. По словам посла Республики Корея, компания «Daewoo» поставила в Азербайджан 1200 автобусов и в случае необходимости поставка автобусов продолжится. «Корейская компания «ULTRA Construction» строит скоростную магистраль «Гянджа-Евлах», - сказал посол. Также посол отметил, что в следующем году между двумя странами будет создан экономический комитет.
27880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ