Вестник Кавказа

Европейские биржи завершили торги понедельника серьезным падением

Ведущие фондовые площадки Европы завершили торги понедельника значительным падением, индексы итальянской и немецкой бирж упали на целых 3,4-3,8% на фоне опасений инвесторов о понижении долговых суверенных рейтингов стран еврозоны, свидетельствуют данные торгов, сообщает РИА Новости.

Так, по итогам торгов итальянский FTSE Mib упал на целых 3,79% - до 15696,78 пункта, немецкий DAX 30 просел на 3,36% и составил 5785,43 пункта. Французский CAC 40 снизился на 2,61% - до 3089,59 пункта. Британский FTSE 100 упал на 1,83% и составил 5427,86 пункта.

В понедельник рейтинговое агентство Moody's Investors' Service вслед за Standard&Poor's указало на возможность понижения рейтингов стран еврозоны, если власти региона не смогут принять конкретные действия по выводу валютного союза из затянувшегося долгового кризиса.

"После саммита ничего не изменилось. Решение по-прежнему состоит в сочетании мер поддержки банков со стороны ЕЦБ и шагов правительств по урезанию бюджетных расходов. От его успеха зависит динамика рынков в ближайшие несколько месяцев", - считает аналитик JP Morgan Chase в Лондоне Дэн Моррис (Dan Morris), чей комментарий приводит агентство Bloomberg.

Инвесторы обратили внимание на итоги аукциона по гособлигациям Италии. Власти страны в понедельник разместили гособлигации на 7 миллиардов евро, доходность по бумагам значительно снизилась. Итальянский Минфин разместил бонды сроком на 12 месяцев, доходность составила 5,952% против 6,087% в ходе размещения аналогичных бумаг 10 ноября.

Определенное влияние на ход торгов оказали новости из Греции. Министр финансов страны Эвангелос Венизелос заявил в понедельник о намерении властей завершить переговоры об обмене облигаций с частичным списанием номинальной стоимости (PSI) до конца января 2012 года. Этот шаг должен позволить Греции сократить 360-миллиардный госдолг примерно на 100 миллиардов евро.
6085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ