Вестник Кавказа

Армянская оппозиция обеспокоена возможностью нецелевого использования бюджетных средств правящей партией

Представители оппозиционной парламентской фракции «Наследие» обеспокоены тем, что налоговые сборы в бюджете 2012 года могут быть потрачены не на реализацию программ, а на предвыборную кампанию правящей Республиканской партии Армении, передаёт АРКА. «Налоги, выплачиваемые в бюджет гражданами, в том числе и нами, полностью будут потрачены на реализацию предвыборной кампании так называемой «партии власти». Подобный стиль работы лишает смысла заявления властей о желании сотрудничать с оппозицией и обеспечить равные права на выборах», - сказал депутат от партии "Наследие" Армен Мартиросян в ходе часа заявлений в парламенте.

Для обеспечения роста налоговых поступлений в 2012 году примерно на 100 млрд. драмов правительство Армении подготовило законодательный пакет. В частности, предлагается ввести «налог на роскошь» для дорогих автомобилей с рыночной стоимостью более $90 тысяч, увеличить на 50% налогооблагаемую базу в сфере дорогостоящих алкогольных напитков, повысить подоходный налог до 25% для физических лиц с доходом в 2 млн. драмов и более и увеличить фиксированные выплаты казино на 50%.

Представители РПА и правительства неоднократно заявляли о том, что полученные средства будут, в основном, направлены на такие сферы как образование и здравоохранение, а также на поддержание экономической стабильности.

«Наша фракция представила 152 предложения, и лишь одно из них было принято. Я хочу напомнить, что в бюджете должны отражаться не приоритеты политического большинства, а приоритеты государства и народа», - заявил  Мартиросян. По его словам основной своей задачей политическое большинство считает воспроизводство власти. «Однако в той стране, где уровень бедности по официальным показателям превышает 35%, а в реальности, я уверен, достигает 60%, воспроизводство властей неприемлемо, о чем, кстати, свидетельствует смена власти в некоторых странах Европы», - добавил он.

Всего депутаты представили около 500 предложений, 27% которых были учтены. Обсуждения в Национальном Собрании проекта государственного бюджета Армении на 2012 год завершились во вторник. Согласно проекту, доходная часть составляет 911,6 млрд. драмов, расходная –1044,1 млрд. драмов, дефицит – 132,5 млрд. драмов. Наибольший удельный вес в статье доходов составляют налоговые доходы в размере 732 млрд. драмов.

Добавим, что сегодняшним курсом $1 стоит 383,24 драма.
8670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ