Вестник Кавказа

В Армении сложилась неблагоприятная демографическая ситуация - премьер-министр

Армения на сегодня находится в неблагоприятной демографической ситуации, считает премьер-министр республики Тигран Саркисян, сообщает "Новости-Армения".

По данным Национальной статистической службы Армении, доля людей старше трудоспособного возраста в общем показателе населения страны составляет 11,5%. При этом, согласно оценкам ООН, если данный показатель превышает 7-8%, это означает, что в стране начался процесс старения.

"В первую очередь, ситуацию характеризует то, что у нас стареющее общество", - сказал премьер в воскресенье на экономическом семинаре правящей Республиканской партии Армении (РПА), посвященном разработке новой стратегии экспортоориентированной промышленности республики.

Саркисян отметил, что одна из причин этого заключается в низком уровне рождаемости, а вторая обусловлена тем, что за 20 лет из Армении уехали около 1,2 миллиона человек. "В первую очередь, нас покинули молодые мигранты и образованные люди, который в короткий срок могли найти работу за рубежом и проявили высокий уровень адаптации", - пояснил он.

Кроме того, по словам премьера, в армянском обществе наблюдается высокий уровень социальной поляризации. "Для нас важной задачей является формирование среднего класса, и наша новая экономическая модель должна рассмотреть также этот вопрос", - отметил он.

Согласно официальным статистическим данным, население Армении по итогам первого полугодия текущего года составило около 3 миллионов 266,4 тысячи человек. По данным Нацстатслужбы, в первом полугодии 2011 года в республике было зафиксировано 20 тысяч 102 рождения - на 4,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время, отрицательное миграционное сальдо за отчетный период в республике составило 89 тысяч 345 человек.

9135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ