Вестник Кавказа

Войска Воздушно-Космической обороны России заступили на первое боевое дежурство

Первая дежурная смена командного пункта Войск воздушно-космической обороны (ВКО) России заступила на боевое дежурство в четверг, сказал журналистам официальный представитель ВКО полковник Алексей Золотухин, передаёт РИА Новости.

Новый род войск был сформирован по решению президента России Дмитрия Медведева. С введением в строй войск ВКО в России прекращают существование космические войска. Речь идет о единой системе управления, которая позволит выполнять все задачи, которые ставятся перед ВКО на перспективу - среди них предупреждение, обнаружение, уничтожение, подавление и прикрытие объектов.

Первая дежурная смена пункта ВКО поступила на боевое дежурство и приняла на себя управление силами и средствами систем предупреждения о ракетном нападении, противоракетной обороны, противовоздушной обороны, контроля космического пространства, запуска и управления спутников, - указал Золотухин. Торжественная церемония состоялась на территории командного пункта, дислоцированного в подмосковном поселке Заря. Первую дежурную смену нового рода войск поздравили командующий войсками ВКО генерал-лейтенант Олег Остапенко и главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Александр Зелин.

"Созданная структура наших войск работает и будет совершенствоваться в соответствии с государственной программой вооружений", - сказал генерал, обратив при этом внимание на создание новых радиолокационных станций. "Президент РФ поставил нам задачу по сокращению сроков развертывания новых РЛС, - отметил Остапенко. - Мы имеем все возможности для выполнения этой задачи", цитирует слова генерала Интерфакс.

Ежедневно на боевое дежурство в объединениях, соединениях и воинских частях ВКО будет заступать свыше 3 тысяч военнослужащих и гражданского персонала, добавил представитель военного ведомства. В состав ВКО вошли космическое командование, командование противовоздушной и противоракетной обороны и космодром "Плесецк". Воздушно-космическая оборона создавалась на базе космических войск, а также войск оперативного стратегического командования воздушно-космической обороны.
9330 просмотров
* - запрещенная в России террористическая группировка

Видео

Все видео


реклама



Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.