США продолжат оказывать помощь Грузии в охране морской границы

США продолжат оказывать помощь Службе береговой охраны погранполиции Грузии "в повышении профессионализма кадров и улучшении материально-технической базы". Об этом заявил сегодня журналистам в Тбилиси министр военно-морских сил США Рэй Мабус после встречи с главой МВД Грузии Вано Мерабишвили, передает Грузия Онлайн.

Мабус отметил, что целью подобной помощи СБОГ (эта служба, как и сама погранполиция, входит в систему МВД) является "обеспечение безопасности Черноморского бассейна и пресечение передвижения и транспортировки здесь запрещенных грузов". "Мы сделаем все для того, чтобы СБОГ имела наилучшие возможности для этого", заявил Мабус.

В свою очередь Вано Мерабишвили сообщил журналистам, что к концу текущего года будет презентовано завершение одного из этапов совместной грузино-американской программы по охране морской границы Грузии. По словам министра, эта программа предусматривает контроль всего морского побережья страны радарной системой.

В рамках осуществляемой в Грузии правительством США программы "Защита границ и укрепление законности" в последние годы в стране были построены четыре радарные станции в причерноморских поселках Анаклия (Зугдидский район), Супса (Ланчхутский район), Чакви (Кобулетский район) и Гонио (в 7 км от границы с Турцией). Также в рамках программы в Грузии при финансировании США были реабилитированы и оснащены современным оборудованием таможенно-пограничные пункты на границах Грузии на границе с Турцией, Азербайджаном, Арменией и РФ.
14855 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.