Вестник Кавказа

В Турции отмечают день памяти Ататюрка

Сегодня в Турции отмечают день памяти Ататюрка, сообщает телеканал ТРТ. 73 годa назад, 10 ноября 1938 года скончался Мустафа Кемаль Ататюрк – полководец, государственный деятель, реформатор, выходец из народа, руководитель национально – освободительного движения. Скончался он в стамбульском дворце Долмабахче. Здоровье его стало ухудшаться с начала ноября.

По случаю кончины Ататюрка правительство обнародовало официальное заявление, в котором сообщалось о кончине главы государства, о том, что турецкий народ никогда не забудет его и всегда будет беречь в своем сердце славную память о нем. 16 ноября тело Ататюрка было вынесено в главный зал дворца Долмабахче. К телу покойного был открыт доступ. Церемония прощания с телом длилась три дня. Затем тело было перенесено на торпедоносец "Зафер". С него тело было перенесено на броненосец "Явуз", который отбыл в порт Измит.

По пути к столице Турции, городу Анкара, тело на поезде Ататюрка перевозилось через Биледжик, Эскишехир, Полатлы. Повсюду на станциях горели факелы. Опять же на всех станциях поезд останавливался на минуту. Утром 20 ноября поезд прибыл в Анкару, улицы которой были заполнены людьми. 40 солдат и 12 депутатов перенесли гроб на катафалк. Траурная процессия стала передвигаться по улицам Анкары. Первым пунктом установки катафалка стал этнографический музей. 10 ноября 1953 года тело Ататюрка было перенесено в мавзолей.

Мустафа Кемаль Ататюрк по–прежнему пользуется большой любовью и уважением. И это не случайно, ибо с его именем связаны такие важные для истории Турции страницы, как национально–освободительное движение, провозглашение республики.

С момента кончины Ататюрка по сей день неделя, на которую приходится 10 ноября, ежегодно отмечается в качестве недели Ататюрка, память о котором по–прежнему жива.
12515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ