Вестник Кавказа

Исмаил Агакишиев: Создание Политологического Центра "Север-Юг" расширит коммуникационные площадки экспертов России и Азербайджана

В Москве прошла презентация некоммерческого партнерства «Политологический центр «Север-Юг» по развитию научных и информационных связей со странами кавказского региона». В рамках презентации был организован круглый стол «Актуальные проблемы Южного Кавказа в контексте российско-азербайджанских отношений», за которым эксперты обсудили вопросы безопасности, энергетического взаимодействия, а также вопросы информационно-экспертного взаимодействия между Азербайджаном и Россией.

Как отметил в своем выступлении соучредитель некоммерческого партнерства, руководитель Центра кавказоведения РГГУ Исмаил Агакишиев, одним из ключевых аспектов сотрудничества между Россией и Азербайджаном является взаимодействие в энергетической сфере. "Это закономерный процесс, поскольку оба государства строят свои экономические стратегии, отталкиваясь от значительной сырьевой базы. Это обстоятельство создаёт определённые риски, но в то же время открывает окна новых возможностей, поскольку с одной стороны на некоторых рынках страны выступают как конкуренты, а с другой стороны имеют возможность для выработки общих принципов энергетической политики в русле стратегии win-win".

Среди конкретных вопросов, которые можно обсуждать, по словам эксперта, доминирует тема, связанная с газовой проблемой. Например, с объёмами российских закупок газа или взаимоотношениями между Азербайджаном и другими странами в контексте отношений энергетического диалога. "Напомню, что подписанное ещё в 2009 году "Газпромом" и ГНКАР соглашение о купле-продаже азербайджанского природного газа до сих пор является одним из самых больших успехов компании, российского монополиста, на этом направлении", - отметил Исмаил Агакишиев.

Он подчеркнул, что Россия заинтересована в том, чтобы сделать предложение Баку, которое было бы направленно на увеличение объёмов закупок азербайджанского газа с целью дальнейшей прокачки его по экспортным маршрутам в Европу. В то же время Россия способна представить азербайджанской стороне и определённый пакет предложений по транзиту азербайджанского газа по наиболее выгодным условиям. Например, в формате Южного потока.

По мнению эксперта, следует также всерьёз обсудить вопрос об участии Азербайджана в проекте NABUCCO. Если ли здесь реальная угроза для России или же это не более чем миф? Следует ли убеждать азербайджанскую сторону в экономической нецелесообразности участия в этом проекте, что с учётом открытия новых газовых месторождений в Азербайджане становится достаточно проблемной задачей? Или же необходимо пересмотреть подходы к этой проблеме с российской стороны, сделав их более гибкими и соответствующими современным реалиям?

Ещё одно направление взаимодействия между странами – это тема электроэнергетики. "Россия и Азербайджан являются членами Электроэнергетического Совета СНГ и сотрудничают в его рамках над различными проектами. Экспертам также необходимо ответить на вопрос, каковы перспективы сближения взаимных интересов в этой сфере, насколько перспективны проекты участия России в создании Единой электроэнергетической компании Азербайджана", - сказал глава Центра кавказоведения.

Особо, как считает политолог, следует поговорить по теме Каспия, где вопросы энергетического диалога тесно связаны с нерегулируемостью правовых аспектов каспийской проблемы, а также с комплексом вопросов безопасности стран Каспийского региона.

"Наши предложения на экспертном уровне связаны с формированием специализированных экспертных площадок, на которых было бы целесообразно вести постоянный диалог с нашими партнерами по выработке общей стратегии ведения энергетического диалога. В этом отношении мы также, безусловно, поддерживаем идею создания политологического центра «север-юг».

Необходимо также проводить встречи в расширенном формате, привлекая к участию ведущих экспертов из Казахстана и других государств каспийской пятёрки, с тем, чтобы от формата двухсторонних договорённостей, выйти на более широкий контекст, в том числе связанный с новыми евразийскими трендами, в рамках которых можно предложить «перезагрузку» самого восприятия энергетического диалога, в сторону, выгодную российским интересам на Южном Кавказе и Каспии", - заключил соучредитель некоммерческого партнерства "Север-Юг".
37015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ