Вестник Кавказа

Саммит G20 в Каннах: Поиск выхода для Греции и еврозоны

Сегодня в Каннах начался саммит стран Большой 20-ки. Основным вопросом, поднятым на саммите, стала судьба Греции. Косвенным образом с ней связана и судьба всей еврозоны.

Президент Никола Саркози в своем выступлении уже призвал Грецию одуматься и принять пакет мер помощи ЕС. Саркози сказал, что в Греции достаточно ответственных политиков, которые после всех адресованных лидерами ЕС посланий смогли осознать правильность выбора плана помощи ЕС.

«Ситуация в Греции развивается, мы плотно и внимательно за ней следим», – сказал Саркози.

Президент добавил, что «евро - это сердце Европы, это гарантия мира на всем континенте. Если взорвется евро, взорвется и вся Европа». «Сегодняшний кризис евро - самый серьезный кризис, с каким сталкивался ЕС со времени основания. Нам нужна солидарность всех членов еврозоны», – заявил Саркози. Он добавил, что «Греции надо остаться в еврозоне», но при этом отметил, что не знает, «что можно сделать, если греки сами этого не хотят».

Комментируя предложение премьер-министра Греции провести в стране референдум, Саркози сказал, что это «мужественное и ответственное решение, но, как ему кажется, «референдум - это не самоцель, а способ принять решение о плане ЕС».

Говоря о помощи Греции, Саркози сослался на Билла Гейтса, приглашенного на саммит G20, который предложил ввести налог на финансовые операции, чтобы продолжить помощь таким странам, как Греция. Сам Билл Гейтс решительно выступает за финансовую поддержку стран, попавших в затруднительную ситуацию. «Мир не сможет решить свои экономические проблемы за счет уменьшения финансовой помощи бедным странам. Это лишь приведет к непоправимому ущербу в мировой экономике и нарушит стабильность в мире», – сказал он.

В ближайшие часы будет решен также вопрос об оказании помощи еврозоне со стороны России, хотя суммы называть пока преждевременно.

"В ближайшие несколько часов наши шерпы, а также министры финансов проведут необходимые согласования, и мы выйдем на окончательную конструкцию. Суммы называть еще рано", - сказал по этому поводу президент РФ Дмитрий Медведев. "Завтра все сделаем", - отметил президент. Кроме этого, Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова принять компромиссные варианты по ВТО, которые подготовлены вместе со Швейцарией как посредником. "Мы готовы принять компромиссные идеи, которые прорабатывались вместе со Швейцарией", - сказал он.

28615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ