Вестник Кавказа

В Грузии открылся Второй Фестиваль российского кино

Торжественное открытие Второго Фестиваля российского кино в Тбилиси, организатором которого является Международный фонд искусств и межкультурного диалога, состоялось в вчера вечером в столичном кинотеатре "Руставели", передает Грузия Online.

На открытии собрались сотни человек, большой зал кинотеатра был заполнен. Перед собравшимися выступили известные грузинские и российские деятели искусств, а также российские режиссеры, которые привезли на фестиваль свои картины.

"К сожалению, политические проблемы между нашими странами сказываются и на общении людей. Мы стали реже встречаться, реже говорить друг с другом. И такие фестивали - это очень хорошее начинание. Надеюсь, этот фестиваль сможет заполнить возникший пробел в нашем культурном общении", - заявил собравшимся грузинский режиссер Эльдар Шенгелая.

К собравшимся также обратилась кинорежиссер Галина Данелия - супруга режиссера Георгия Данелия, который не смог приехать из Москвы в Тбилиси на фестиваль.

"Мы очень рады, что уже второй раз такой Фестиваль проводится в Тбилиси. К сожалению, Георгий Данелия не смог прибыть сюда, но он просил передать свои самые теплые пожелания", сказала Галина Данелия, рассказав, что в настоящее время известный кинорежиссер работает над анимационным фильмом "Кин-дза-дза".

Собравшимся в кинотеатре Руставели в качестве приветствия Данелия были показаны кадры из нового анимационного фильма.

Благодарность организаторам фестиваля на открытии также высказали специальные гости - кинорежиссеры Роман Балаян, Вадим Абдрашитов и Михаил Агранович. Они также заявили, что очень рады возможности побывать в Грузии.

Всего в рамках фестиваля зритель увидит 25 кинофильмов. В программу фестиваля включена ретроспектива фильмов Павла Лунгина - "Остров", "Такси-блюз", "Свадьба" и "Бедные родственники".
16440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ