Вестник Кавказа

Выборы мэра Еревана пройдут в ноябре

Выборы мэра Еревана пройдут в ноябре
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Выборы нового мэра Еревана состоятся в течение ближайшего месяца, сообщает агентство "Новости-Армения" со ссылкой на начальник управления по информации и связям с общественностью столичной мэрии Артур Геворкян.

Мэр Еревана Карен Карапетян заявил в пятницу о своей отставке, которую объяснил переходом на другую работу и личными причинами.

"Согласно действующему законодательству, внеочередные выборы в Совете старейшин должны состояться не позже, чем через месяц после освобождения мэра от должности", - сказал Геворкян.

Кандидатуры на пост столичного градоначальника выдвигаются фракциями Совета старейшин. "Поэтому вопрос о возможных кандидатах еще не обсуждался и не мог обсуждаться", - отметил он.

Наиболее вероятным кандидатом на пост от правящей Республиканской партии Армении считается вице-мэр Тарон Маркарян, который является сыном бывшего премьер-министра Армении Андраника Маркаряна, скончавшегося в 2007 году.

Карапетян был избран мэром Еревана 17 декабря 2010 года после того, как прежний мэр Гагик Бегларян был отправлен в отставку из-за скандала с избиением им сотрудника протокольной службы президента Армении.

До назначения мэром Карапетян он являлся генеральным директором "АрмРосгазпрома" (акционеры ОАО "Газпром" и правительство Армении), обладающего монопольным правом на поставку и распределение российского природного газа на внутреннем рынке Армении.
11700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ