Вестник Кавказа

Калебани: Иранские подрядчики работают на месторождении "Южный Парс" быстрее иностранных

Генеральный директор Иранской национальной нефтяной компании Калебани во время ознакомления с ходом реализации проектов по разработке газового месторождения «Южный Парс» заявил, что иранские специалисты превзошли своих зарубежных коллег по темпам и качеству работ на названном месторождении, сообщает "Iran News" со ссылкой на агентство «ИРИБ ньюз».

Калебани отметил, что разработка оставшихся фаз освоения месторождения «Южный Парс» поручена отечественным подрядчикам и на это отпущено 35 месяцев. При этом темпы работ в рамках проектов, которые реализуются иранскими специалистами, превосходят темпы работ на тех фазах, которые в свое время разрабатывали зарубежные подрядчики.

Калебани подчеркнул, что иранским подрядчикам, несмотря на многочисленные трудности, удалось достигнуть намеченных целей, а в некоторых случаях выполнить поставленные задачи раньше запланированных сроков.

Далее Калебани сообщил, что на повестке дня стоит также вопрос о разработке нефтяных пластов газового месторождения «Южный Парс». Запасы углеводородов в этих пластах имеют большое значение для Ирана.

В первом полугодии текущего года в разработку газового месторождения «Южный Парс» инвестировано более 7 млрд. долларов, и к концу года объем инвестиций должен составить 15 млрд. долларов. В прошлом году в разработку месторождения было инвестировано более 11 млрд. долларов.

13135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ