Вестник Кавказа

Дворкович прогнозирует долгий период медленного роста экономики

Дворкович прогнозирует долгий период медленного роста экономики
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня на конференции "Альфа-Банка" "Российский банковский сектор: возможности и угрозы в новой реальности" помощник президента России Аркадий Дворкович заявил, что российскую экономику ждет долгий период медленного роста, передает "ЮГА.ру"

"Довольно бессмысленно ждать 3-4% роста экономики. Быстрее всего, это будут 1-2% в год. Будет рост цен, что связано с колебаниями стоимости на энергоносители", – сказал он. В целом, продолжил он, будет происходить низкий рост экономики, что отразится на показателях бюджетной экономики, на социальном развитии и на показателях банков. "Нет оснований ожидать других радикальных изменений", – добавил чиновник. Состояние экономики он оценил как "неплохое". "Мы почти восстановились по всем показателям", – сказал Дворкович. 

Также он акцентировал внимание собравшихся на важности изменения целевых установок руководителей страны. "Для этого нужно будет серьезно изменить кадровый состав управленцев, наладить обратную связь. В настоящее время власть оторвана от настроений в обществе", – сказал он. "Нужно работать внутри общества, а не над ним", – заключил Дворкович. Кроме того, он подчеркнул, что возникла необходимость в децентрализации полномочий. "У нас в стране все решения принимаются двумя-тремя десятками человек. Это признак неэффективности руководства страны", – отметил помощник президента.
12715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ