Вестник Кавказа

Российско-украинский форум может стать ежегодным

Президент Украины Виктор Янукович предложил сделать ежегодным российско-украинский межрегиональный экономический форум, который проходит в Донецке и в котором приняли участие и сам Янукович, и глава российского государства Дмитрий Медведев, передает РИА Новости.

В свою очередь Медведев, завершая форум, отметил, что России и Украине необходимо продолжать активное общение в рамках межрегионального сотрудничества.
Он сообщил, что намерен поручить правительству РФ проанализировать вопросы, возникающие со стороны украинских коллег, и выразил надежду, что такая же инициатива будет со стороны Украины.

"Сотрудничество между регионами - это пример для того, каким образом выстраивать сотрудничество между государствами и между центральными правительствами наших стран", - сказал президент РФ.

Подписываемые на форуме документы глава государства назвал "долгожданными, направленными на то, чтобы упростить жизнь наших граждан, сделать общение между гражданами РФ и Украины полноценным и менее проблемным".

В рамках форума было подписано более десяти документов, в том числе, в присутствии глав государств было подписано соглашение между правительствами двух стран о порядке пересечения российско-украинской госграницы жителями приграничных регионов, а также соглашение о сотрудничестве при осуществлении совместного контроля лиц, транспортных средств и товаров на границе.
11070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ