Вестник Кавказа

Президенты Туркмении и Австрии обсудили значение "многовариантной трубопроводной инфраструктуры для укрепления энергетической безопасн

Президенты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Австрии Хайнц Фишер в опубликованном в прессе в пятницу совместном коммюнике подчеркнули "значение развития многовариантной трубопроводной инфраструктуры для укрепления энергетической безопасности как в региональном, так и в глобальном масштабах", пишет Тренд.

Документ был подписан в рамках визита Фишера (12-13 октября) в Ашхабад.

Стороны отметили большое значение укрепления взаимного сотрудничества в области энергетики. В документе сказано, что стороны также заявили о своем намерении
поощрять укрепление сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес, таких, как транспорт, химическая промышленность, телекоммуникации, рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды, а также в областях культуры, науки, образования, искусства, туризма и спорта.

Президенты подчеркнули роль Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС), кандидатом в члены которого является Туркменистан, и Совета ООН по правам человека, членом которого является Австрия.

Президенты отметили особое значение ООН в решении глобальных
вопросов, таких как международная безопасность, устойчивое развитие и предотвращение конфликтов.

"Они также заявили, что терроризм, транснациональная преступность и незаконный оборот наркотиков являются одними из главных угроз стабильности и безопасности в мире и подтвердили готовность развивать сотрудничество в борьбе с этими угрозами".

В ходе визита было подписано несколько двусторонних соглашений, в том числе двустороннее соглашение о воздушном транспорте, а также программа сотрудничества между министерством иностранных дел Туркменистана и министерством по европейским и международным делам Австрии на 2012 год.

Федеральный президент Австрии выразил признательность президенту Туркменистана и пригласил его совершить официальный визит в Австрию.

Приглашение было принято с благодарностью. Дата визита будет согласована по дипломатическим каналам.
14850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ