Вестник Кавказа

Россия требует согласования строительства Транскаспийского газопровода со всеми прикаспийскими государствами

Россия требует согласования строительства Транскаспийского газопровода со всеми прикаспийскими государствами
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что строительство транскаспийского газопровода требует согласования позиций всех государств региона Каспийского моря, сообщает РИА Новости.

Транскаспийский газопровод является частью проекта газопровода "Набукко" и должен соединить по дну Каспия Туркмению и Азербайджан. "Набукко" является главный конкурирующим проектом "Южного потока" по поставке газа в Европу.

"Это (вопрос транскаспийского газопровода) достаточно сложный вопрос, который, безусловно, находится в прямой зависимости от статуса Каспийского моря как внутреннего моря, и требует согласования позиций всех государств, входящих в Каспийский саммит", - сказал Медведев на совещании с постоянными членами Совбеза, в котором также принимали участие глава Минэнерго Сергей Шматко и глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Европейская комиссия получила мандат на ведение переговоров с Азербайджаном и Туркменистаном по правовым аспектам реализации проекта Транскаспийского газопровода. Ожидается, что переговоры начнутся в ближайшем будущем. Предполагается, что Транскаспийский газопровод соединит туркменский и азербайджанский берега Каспия для экспорта газа через Азербайджан в европейские страны. По маршруту Тенгиз (Казахстан) - Тукрменбаши (Туркмения) - Баку (Азербайджан) - Тбилиси (Грузия) - Эрзурум (Турция) планируется ежегодно транспортировать 20-30 миллиардов кубометров газа. Стоимость проекта оценивается в 7,9 миллиарда евро.
9910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ