Вестник Кавказа

Госдума не поддержала идею о запрете на турпоездки в Турцию

Госдума не поддержала идею о запрете туристических поездок россиян в Турцию, выдвинутую ЛДПР, передает РИА Новости.

В конце июня в связи с многочисленными случаями гибели российских туристов за рубежом фракция ЛДПР предложила принять заявление, в котором, в частности, предлагается запретить туристические поездки россиян в Турцию. Также ЛДПР предложила разработать и официально опубликовать перечень иностранных государств с указанием степени опасности их посещения российскими туристами.

Как отметил член комитета Госдумы по экономполитике и предпринимательству Виктор Звагельский, предлагая отклонить документ, законодательством РФ уже предусмотрен механизм информирования об угрозе безопасности российских туристов в стране временного пребывания. Выступая от имени комитета, Звагельский отметил, что необходимо уточнить полномочия правительства РФ в сфере создания перечня опасных государств. При этом, по его словам, перечень могли бы разрабатывать и публиковать саморегулируемые организации в сфере туризма.

Перед самым голосованием руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев сообщил, что депутатам удалось согласовать с профильным комитетом текст заявления, который может быть поддержан нижней палатой парламента, и попросил не голосовать за "старый" проект.

Однако председательствующий первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов отметил, что не может не поставить документ на голосование, так как уже прошло его обсуждение. После голосования он предложил "с голоса" внести проект заявления в новой редакции на рассмотрение на ближайшем заседании Госдумы.

В итоге за "старый" проект заявления Госдумы проголосовали всего 105 депутатов из 450.
В Турции за восемь месяцев 2011 года произошло 43 смертельных случая с российскими туристами, 167 россиян пострадали в ДТП, 41 - депортирован и более 100 задержаны правоохранительными органами, сообщил глава Ростуризма Александр Радьков во вторник на заседании комиссии СФ по туризму и делам молодежи. "Ситуация, которая складывается на основных туристических направлениях, начинает вызывать опасения", - заявил он.
20360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ