Вестник Кавказа

Глава Ингушетии призвал дать отпор проявлениям экстремизма, ксенофобии и национализма

Глава Ингушетии призвал дать отпор проявлениям экстремизма, ксенофобии и национализма
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров рассказал, как наставляет уезжающую в другие регионы молодежь, как относится к молодежным форумам и поднятию национального вопроса в конфликтах.

Как считает глава республики, мусульмане, проживающие в России, должны не навязывать традиции, а интегрироваться в местную среду. По его словам, правительство Ингушетии совместно с муфтиятом уже готовит инструкции для студентов, обучающихся в других регионах.

"Многие рано утром на все общежитие призывают к молитве. Так нельзя делать. Мы все распишем и дадим ректорам и комендантам общежитий", - цитирует слова Евкурова "Интерфакс" со ссылкой на газету "Известия".

С поступающими в вузы в других регионах в Ингушетии проводили предварительные беседы. "Смысл был такой: вы едете в регион, вы с собой везете наши лучшие традиции, как вы себя покажете, так и будут республику представлять", - пояснил Евкуров.

При этом глава Ингушетии заявил, что и отношение русских к представителям других национальностей надо менять. Он привел в пример дело Расула Мирзаева, нанесшего смертельный удар Ивану Агафонову, который скончался через 4 дня после драки с чемпионом мира.

"Понятно, что нельзя применять те приемы, которым тебя научили. Но тут вопрос в другом. Из этого нельзя раздувать конфликт национального масштаба, это обычная бытовая ссора. Почему никто не поднимается, когда Иванов убивает Иванова?" - сказал Ю.Евкуров.

Он подчеркнул, что подобные истории "закладывают в подсознание людей мысль, что они должны постоянно защищаться от кого-то".

Также, по мнению Евкурова, в России необходимо установить цензуру, в том числе "большим политикам", которые перед выборами начинают оскорблять целые нации, чтобы набрать баллы в отдельном регионе.

"Конечно, молодежь смотрит на эти вещи и по-своему реагирует", - отметил он.

"Общаться надо. Надо дать окончательное определение экстремизму, ксенофобии, национализму, отложив словарь Даля в сторону", - сказал Евкуров.

По его мнению, одними лагерями, куда выезжает интеллектуальная молодежь, ничего не сделаешь.

"Вот если бы туда выезжала дворовая молодежь, если бы собирались фанаты и скинхеды, тогда да", - сказал глава Ингушетии.
17785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ