Вестник Кавказа

Центробанк Армении понизил ставку рефинансирования

Совет Центрального банка Армении во вторник принял решение о снижении ставки рефинансирования на 0,5 п.п. и установить ее на уровне 8%, сообщили агентству "Новости-Армения" в пресс-службе ЦБ республики.

В сообщении отмечается, что в августе по сравнению с июлем была зафиксирована дефляция в размере 0,6%, в результате чего 12-месячная инфляция составила 4,8%, сократившись по сравнению с показателем предыдущего месяца на 1,5 п.п., и тем самым вернувшись в допустимый коридор колебаний в 4±1,5%.

Совет констатировал нейтральность воздействующих на инфляционную среду импульсов, идущих из внешнего сектора экономики, с некоторой вероятностью проявления дефляционных рисков. Тем не менее, на заседании было отмечено, что пока еще сохраняется неопределенность перспектив мировой экономики, обусловленные основополагающим дисбалансом развитых стран.

Совет считает, что в настоящее время влияние внутреннего спроса на инфляционную среду снижается - воздействие частных расходов оценивается как нейтральное, а налогово-бюджетной политики – сдерживающим. Нейтральное воздействие оказывают также развития рынка труда в плане соотношения производительности и номинальной зарплаты.

При этом ЦБ отмечает, что инфляционные развития в последние месяцы созвучны с обозначенными ранее направлениями программы денежно-кредитной политики 2011 года. «Ослабление денежно-кредитных условий с большей вероятностью позволит сформировать инфляцию на прогнозируемом уровне в рамках допустимого коридора колебаний, одновременно создавая дополнительные стимулы для роста экономической активности», - отмечается в сообщении.

Последний раз ЦБ повышал ставку рефинансирования на 0,25 п.п. 13-го апреля 2011 года, доведя ее до 8,5%.

Согласно государственному бюджету Армении на 2011 год, инфляция в республике запланирована в размере 4% (±1,5%).
15515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ