Вестник Кавказа

Российский и американский энергетические гиганты договорились о разработке арктического шельфа

Крупнейшая нефтяная компания России "Роснефть" и американская Exxon Mobil договорились о сотрудничестве на арктическом и глубоководном шельфе, российская компания получит возможность работать на площадках Exxon в Мексиканском заливе и в Техасе, сообщил премьер-министр Владимир Путин.

Подписи под соглашением между российской компанией и американским энергетическим гигантом в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина поставили президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов и президент ExxonMobil Development Нил Даффин, сообщает РИА Новости.

"Это событие будет позитивно воспринято мировыми рынками (подписание соглашения между "Роснефтью" и Exxon Mobil (о стратегическом сотрудничестве - РИА "Новости") поскольку появляются новые горизонты - работа одной из ведущих мировых компаний, которой является Exxon Mobil, на российском арктическом и глубоководном шельфе", - сказал Путин, открывая встречу с руководством Exxon Mobil.

"Прямые инвестиции, как я посмотрел по справке, могут составить от 200 до 300 миллиардов, а если говорить об устройстве территорий, о строительстве необходимых сооружений, то цифра может дойти до 500 миллиардов", - прокомментировал Путин сотрудничество на арктическом и глубоководном шельфе.

"Роснефть", подконтрольная государству, сможет работать на площадках американского энергетического гиганта на территории США.

"...достигнута договоренность, что "Роснефть" получит возможность работать на площадках ExxonMobil на территории США - в Мексиканском заливе и в Техасе, а также принять участие в совместных проектах на территории третьих стран", - добавил Путин.

28400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ