Вестник Кавказа

Избранный президент Абхазии дал первую пресс-конференцию

Избранный президент Абхазии дал первую пресс-конференцию
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Александр Анкваб, избранный накануне, 26 августа, на пост президента Абхазии, дал свою первую пресс-конференцию в новом статусе, передает РИА Новости.

Новый глава государства заявил, что намерен приглашать в свою команду "талантливых профессионалов" независимо от их политических взглядов. "Мы будем приглашать (в президентскую команду) талантливых, профессиональных людей, готовых служить Родине. А их политические взгляды меня никогда не интересовали",- подчеркнул Анкваб в субботу в Сухуми на своей первой пресс-конференции после победы на выборах.

Кроме того, он объявил в субботу о своих планах серьезно изменить структуры госуправления в стране, сократив, в том числе, должности вице-премьеров. "Вполне возможно, что речь будет идти и об упразднении должности вице-президента", - сказал Анкваб, который до победы на президентских выборах занимал именно этот пост. По его словам, в результате этого "не будет посредников и не будет тех, кто уповает на размытую ответственность".

Вместе с тем Абхазия в будущем может поменять форму правления с президентской на парламентскую, но пока говорить об этом преждевременно, заявил в субботу журналистам избранный президент республики Александр Анкваб.

"Сегодня есть страна - Республика Абхазия, где глава государства - президент страны, в будущем страна может выбрать парламентскую форму правления, но пока говорить о подобных изменениях преждевременно", - сказал Анкваб, отвечая на вопрос, возможно ли изменение формы правления в стране с президентской на парламентскую.

Коснулся на пресс-конференции избранный президент и темы отношений с РФ. Россия и Абхазия остаются верными союзниками и будут развивать двусторонние отношения во всех сферах, заявил он. "Россия - наш стратегический союзник, мы дорожим этими отношениями и намерены их всячески развивать", - сказал Анкваб.

Говоря о прошедших выборах, он отметил, что "борьба была напряженной, не лишенной некоторых шероховатостей". Анкваб сообщил, что его уже поздравили штабы конкурентов, "а Сергей Миронович Шамба позвонил полтора часа назад и поздравил с убедительной победой".
24625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ