Вестник Кавказа

ЦИК Абхазии объявил Александра Анкваба победителем выборов президента республики

ЦИК Абхазии объявил Александра Анкваба победителем выборов президента республики
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Согласно предварительным официальным данным Центризбиркома Абхазии вице-президент Абхазии Александр Анкваб побеждает на прошедших 26 августа президентских выборах с 54,86% голосов. Глава республиканского ЦИК Батал Табагуа заявил, что "Александр Золотинскович избран президентом, за него проголосовали 54,86% избирателей", - сказал он.

Таким образом, второй тур выборов в Абхазии не понадобится – для победы в первом кандидат должен был набрать 50% плюс один голос.
По словам главы Центризбиркома, второе место на выборах занял премьер-министр Сергей Шамба с 21,04%. Замыкает список лидер оппозиции Рауль Хаджимба, за которого проголосовали 19,83% избирателей.

В выборах приняли участие 71,92% избирателей, внесенных в списки для голосования. "По данным правоохранительных органов, никаких нарушений общественного порядка, способных повлиять на итоги выборов, не зафиксировано", - отметил Табагуа.

Выборы главы государства были назначены после смерти второго президента страны Сергея Багапша. На высший государственный пост претендовали исполняющий обязанности главы республики Александр Анкваб, премьер-министр Сергей Шамба и лидер оппозиционной партии "Форум народного единства Абхазии" Рауль Хаджимба.

"Все три кандидата – опытные политические бойцы, видные представители абхазского политического класса, - считает директор Центра по изучению постсоветского пространства МГУ, главный редактор ИАА "Вестник Кавказа" Алексей Власов. – Все они, безусловно, преданы Абхазии и видят ее будущее одинаково. Это должно быть независимое государство – стратегический партнер России". По его мнению, нельзя говорить, что речь идет о выборе между различными политическими стратегиями. Но существуют важные для абхазского избирателя оттенки, связанные с персоналиями кандидатов.
Несложно предположить, что абхазский вопрос усложнит процесс налаживания российско-грузинских отношений. Поэтому важно, какими качествами будет обладать новый глава Абхазии – займет ли он непримиримую позицию, или все же проявит себя конструктивным политиком, готовым к поиску компромиссов в переговорах.

Алексей Власов поделился своими наблюдениями о сильных и слабых сторонах ведущих абхазских политиков.

Александр Анкваб долгое время работал в силовых структурах, был близок к покойному президенту Сергею Багапшу. По оценкам эксперта, это суховатый, требовательный к самому себе и подчиненным политик-традиционалист в лучшем смысле этого слова. Он понимает суть и смысл абхазского пути, но осознает также необходимость модернизации абхазского общества. Как политик, он больше всего напоминает Владимира Путина в начале его первого президентского срока.

Сергей Шамба – политик, дипломат, гораздо более мягкий, прислушивающийся к мнению своего ближнего круга. Его брат Тарас Шамба осуществляет очень важную миссию – мобилизацию абхазских диаспор по всему миру в поддержку независимости республики. Шамба не столь авторитарен, как Анкваб, но, с другой стороны, менее решителен.

Рауль Хаджимба – политик из команды, сформировавшейся в конце 1990-х – начале 2000-х. Он интегрирован в абхазскую политику. Очень хорошо, что есть на выборах такая фигура, это – конструктивная оппозиция, полагает Власов.
35600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ