Вестник Кавказа

В ходе круглого стола в Абхазии, посвященного предстоящим выборам президента, прошел видео-мост с ЦИК России

В ходе круглого стола в Абхазии, посвященного предстоящим выборам президента, прошел видео-мост с ЦИК России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня в Сухуми с участием государственных и общественных деятелей, представителей научного и экспертного сообщества, журналистов из России и Абхазии проходит круглый стол "Абхазия накануне внеочередных выборов президента республики", организованный медиа-клубом "Айнар".

Как отмечали выступавшие на мероприятии официальные представители парламента Абхазии, предстоящие 26 августа выборы президента станут доказательством зрелости абхазской независимости, еще одним шагом к демократии. На круглом столе по этому вопросу выступил вице-спикер парламента Абхазии Вячеслав Цугба.

Местом проведения мероприятия стал информационный центр в ЦИК Абхазии. От российской стороны в дискуссиях участвует также заместитель декана исторического факультета МГУ, главный редактор ИАА "Вестник Кавказа", политолог Алексей Власов.

В ходе круглого стола состоялся видео-мост, прямое подключение к Центризбиркому России. Заместитель председателя ЦИК РФ Станислав Вавилов, выразил уверенность в том, что выборы в Абхазии пройдут успешно.

Представители ЦИК Абхазии заявили о готовности избирательной системы Абхазии к выборам, заверив в открытости своей работы, и пообещав предотвращать какие-либо нарушения в ходе голосования. Прозрачность процесса голосования должна снять основания и возможности для потенциальных проигравших квалифицировать выборы как сфальсифицированные. Участники круглого стола заявили о невозможности допущения дестабилизации обстановки в стране в поствыборный период.

Досрочные выборы президента Абхазии назначены на 26 августа после кончины 29 мая главы республики Сергея Багапша. На высший пост в государстве претендуют Александр Анкваб, Рауль Хаджимба и Сергей Шамба.
34140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ