Вестник Кавказа

Иран планирует увеличить добычу нефти на месторождении "Белаль"

Генеральный директор Иранской нефтяной компании континентального шельфа Зиркачиян-заде заявил, что в компании разработана программа увеличения добычи нефти на уже разрабатываемых и на новых нефтяных полях месторождения "Белаль" и предполагается, что производство нефти на этом месторождении в самое ближайшее время превысит 40 тыс. баррелей в сутки, сообщает IranNews со ссылкой на агентство "ИРИБ ньюз".

Кроме того, как отметил Зиркачиян-заде, на нефтяном месторождении Белаль планируется добывать около 500 млн. куб. футов газа, запасы которого на месторождении оцениваются примерно в 6 трлн. куб. футов.

На сегодня на месторождении "Белаль" добывается около 30 тыс. баррелей нефти в сутки.

Зиркачиян-заде отметил, что газовая залежь нефтяного месторождения "Белаль" представляет собой продолжение восточной части газового месторождения "Южный Парс" и извлекаемые запасы газового конденсата этой залежи оцениваются примерно в 183 млн. баррелей.

Сырая нефть месторождения "Белаль" относится к очень востребованным сортам нефти и может успешно конкурировать с нефтью сорта Brent. Добытая на месторождении "Белаль" сырая нефть по 100-километровому трубопроводу с диаметром трубы в 14 дюймов доставляется на остров Лаван, где она смешивается с нефтью с месторождения "Салман" и готовится к отправке на экспорт.

11060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ