Вестник Кавказа

Грузия призвала Россию к нормализации функционирования секций интересов в Москве и Тбилиси

Руководитель секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России Гиви Шугаров предложил провести консультации между внешнеполитическими ведомствами двух стран для обеспечения нормального функционирования секций интересов в Москве и Тбилиси.

В пятницу руководитель секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в РФ Гиви Шугаров по своей инициативе провел встречу с директором 4-го (кавказского) департамента стран СНГ министерства иностранных дел РФ Алексеем Павловским, сообщили Trend в МИД Грузии. Встреча прошла в присутствии представителей швейцарского посольства.

На встрече Шугаров предложил провести консультации между МИД Грузии и РФ в присутствии швейцарской стороны для обеспечения нормального и беспрепятственного функционирования секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в Москве и секции интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси.

4 августа в помещениях секции Грузии при посольстве Швейцарии была отключена подача электроэнергии из-за долгов по коммунальным платежам с 2008 года. В минувшую пятницу консульская служба секции приостановила выдачу виз, а на двери вывесила заявление, что ее деятельность временно приостановлена "в связи с созданными российской стороной барьерами". 8 августа электроснабжение помещений было возобновлено. Как подчеркнул владелец бизнес-центра, чьи помещения занимает грузинский сектор, простые граждане не должны страдать из-за создавшегося положения.

Между Россией и Грузией нет дипломатических отношений. Они были разорваны после августовской войны 2008 года и признания Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии в том же году. Формальные отношения между Россией и Грузией осуществляются при посредничестве швейцарских дипломатов.
16545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ