Вестник Кавказа

ЦБ Армении сохранил ставку рефинансирования на прежнем уровне

Совет Центрального банка Армении на состоявшемся накануне заседании принял решение оставить неизменной ставку рефинансирования на уровне 8,5%, сообщает Новости-Армения со ссылкой на пресс-службу ЦБ.

Согласно пресс-релизу, в июле к июню была зафиксирована дефляция в размере 3%,  в результате чего 12-месячная инфляция снизилась на 2,2 процентных пункта по сравнению с показателем предыдущего месяца до  6,3%,

Совет ЦБ констатировал смягчение инфляционной среды, что обусловлено как внутренними, так и внешними макроэкономическими развитиями. Тем не менее, на заседании было отмечено, что недавно сформированные долговые проблемы в мировой экономике и нестабильность международных фондовых рынков значительно усиливают неопределенность прогнозов макроэкономических политик развитых стран.

В то же время отмечается, что пока еще медленное восстановление внутреннего спроса, сдерживающая налогово-бюджетная политика и ужесточение денежно-кредитных условий с начала года также поспособствуют продолжительному сокращению темпов инфляции в прогнозируемом диапазоне.

Совет ЦБ считает, что в результате продолжения смягчения инфляционной среды на мировых товарных, сырьевых рынках и во внутренней экономике, а также более благоприятных условий в сфере сельского хозяйства по сравнению с предыдущим годом, ожидается ускорение темпов сокращения 12-месячной инфляций, и к концу года инфляция будет формироваться в рамках допустимого коридора колебаний в 4% ±1,5%, стабилизируясь на низовом уровне прогнозируемого диапазона.

«Учитывая проблемы, сформированные сегодня на мировом рынке, Совет ЦБ все еще воздерживается от ослабления денежно-кредитных условий», - отмечается в сообщении.
Последний раз ЦБ повышал ставку рефинансирования на 0,25 п.п. 13-го апреля 2011 года, доведя ее до 8,5%.

Согласно государственному бюджету Армении на 2011 год, инфляция в республике запланирована в размере 4% (±1,5%).
18790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ