Вестник Кавказа

Глава Северной Осетии рассказал премьеру Путину об итогах развития в первом полугодии 2011 года

Глава Северной Осетии рассказал премьеру Путину об итогах развития в первом полугодии 2011 года
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров доложил премьер-министру РФ Владимиру Путину об итогах социально-экономического развития республики за полугодие, сообщает РИА Новости.

"Появилась официальная государственная статистика и она показывает, что мы в целом правильно спланировали свою экономическую и финансовую деятельность на этот год. Сами итоги говорят о том, что мы на правильном пути. Валовый региональный продукт на душу населения - 105,1 тысячи рублей. Это выше, чем в среднем по нашему федеральному округу", - сказал Мамсуров на встрече с Путиным.

"Денежные доходы на душу населения составляют более 14 тысяч рублей. Номинальная среднемесячная зарплата выросла на 11,8%. Этот рост - один из лучших в округе и сегодня зарплата составляет более 12 тысяч рублей. Численность безработных на сегодня - 8,8 тысячи. Это на 45% меньше, чем было в прошлом году... Реальные улучшения происходят", - отметил он, добавив, что задержек по выплате зарплат нет.

Путин спросил, сколько денег регион получил на модернизацию здравоохранения.

"На модернизацию мы получили 1 миллиард 700 миллионов рублей. Очень тяжелая была процедура, мы ее прошли. Дело в том, что с одной стороны - очень жесткий контроль... Мы сами очень боимся ошибиться, потому что когда такие деньги, ошибка будет потом названа другим каким-то словом. Поэтому мы идем в жестком графике, который определен. По двум этапам мы сегодня запустили эти процедуры и вывесили на государственном сайте торгов, на всю страну - все, чем мы располагаем", - сообщил глава Северной Осетии.

"И по диспансеризации мы за полтора - два года хотим получить полную картину состояния здоровья населения", - добавил он.

Путин подчеркнул: "О сельском здравоохранении не забывайте".

Говоря о проблемах образования, Мамсуров отметил, что все требования, которые предъявило к республике Минобрнауки, выполнены. "Практически мы вышли из того состояния, когда еще кто-то подвергает сомнению: малокомплектные школы и так далее... Что касается зарплаты учителей, то мы с 1 сентября ее повышаем с 10 тысяч, которые сегодня, до 12, то есть до средней по экономике. На это мы 108 миллионов рублей заложили в бюджет, и с 1 сентября уже начинаем... Денег хватает, потому что мы защитили эти цифры", - сказал он.

Отвечая на вопрос премьера о жилищном строительстве, глава Северной Осетии сообщил, что темпы строительства растут. "Такая урбанизация произошла, что люди набежали в город, бросили села... Я всячески, настойчиво, может быть, иногда и в грубой форме требую, чтобы они вернулись в села, потому что побросали отцовские дома", - сказал он.

"То, что строительный сектор развивается - хороший показатель", - заметил на это Путин.
18380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ