Вестник Кавказа

При правительстве России будет создана специальная структура по вопросам межнациональных отношений

При правительстве России будет создана специальная структура по вопросам межнациональных отношений
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В здании правительства Москвы на Новом Арбате, где располагается штаб Общероссийского народного фронта, проходит встреча премьер-министра РФ Владимира Путина с представителями религиозных и общественных организаций, в которой принимают участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, председатель президиума Центрального духовного управления мусульман России и европейских стран СНГ Талгат Таджуддин, главный раввин России Берл Лазар, постпред Буддистской традиционной сангхи России в Москве Санжей-Лама, представители казачьих обществ, национальных союзов и ряда других религиозных объединений, передает РИА Новости.

Выступая, Путин отметил, что вопросы межнациональных отношений являются "очень тонкими", и решить их только с помощью государства нельзя. По его мнению, для этого необходимо использовать силу национальных объединений и конфессий.

"Значение вашей работы для нашей страны крайне важно. Потому что, опираясь только на ваш авторитет, на авторитет лидеров национальных объединений, на авторитет лидеров религиозных организаций, можно решать те проблемы, с которыми мы сталкиваемся", - сказал он.

Премьер-министр РФ Путин предупредил участников встречи о недопустимости "раскачивания" межнациональной и межконфессиональной обстановки в России.

"Нам ни в коем случае нельзя с вами допустить того, чтобы на нашей почве происходило что-то подобное. Если мы это допустим, это будет чревато самыми неблагоприятными последствиями для нашей страны, для будущего России", - сказал Путин сегодня на встрече.

Путин отметил, что процесс миграции в современном мире имеет глобальный характер и обусловлен рядом объективных факторов.

"Нужно, чтобы они (мигранты) были защищены законом и общественной моралью, что не менее важно. Но в то же время, все мы должны воспитывать всех наших граждан в духе уважения друг к другу, и если кто-то перемещается на территорию своего нетрадиционного проживания, он должен с уважением относиться и к культуре, и к языку, и к обычаям тех людей, среди которых он решил жить", - подчеркнул премьер.

При этом Путин отметил, что в истории России издавна было стремление к межнациональному согласию и это является отличительной чертой России.

"На первом этапе становления российского государства, когда еще такого понятия как "русский" не было, на этих территориях жили представители различных славянских племен, древляне, поляне и так далее, они ведь тоже обладали какой-то своей национальной идентичностью, но тем не менее начали постепенно объединяться в единое общенациональное государство. Потом в него вливались разные этносы", - сказал премьер.

Он добавил, что в православных источниках он читал о необходимости толерантного отношения к представителям других конфессий.

"Для меня самого это было открытием. Это говорит о том, что многие вещи мы, может быть, даже не замечаем, но они у нас в крови - в крови выстраивать отношения с представителями различных этносов и религий должным образом, с уважением относиться друг к другу", - добавил Путин.

Премьер-министр объявил о том, что в правительстве России будет создано специальное ведомство, которое займется проблемами межнациональных отношений, но при этом он прямо не сказал о возрождении министерства по делам национальности, которое существовало в 1990-е годы под руководством Рамазана Абдулатипова.

"Думаю, что мы в самое ближайшее время в аппарате правительства создадим специальную структуру, которая тоже будет заниматься рассмотрением проблем подобного рода", - сказал Путин.
31740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ