Вестник Кавказа

Главы МИД России и Азербайджана договорились придать импульс переговорам о статусе Каспия

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что договорился со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым придать импульс переговорам о статусе Каспийского моря, передает Тренд.

"Мы договорились послать мощный политический сигнал переговорщикам о необходимости поскорее выходить на практические договоренности", - заявил С.Лавров на пресс-конференции в Москве после переговоров с главой МИД Азербайджана.

Глава российского внешнеполитического ведомства напомнил, что 19 июля начнется очередной этап переговоров по Каспию.

"Буквально завтра открывается очередной раунд переговоров на эту тему. И мы бы хотели, чтобы в развитие тех решений, которые были приняты в прошлом году на Бакинском саммите прикаспийских государств, наши эксперты продвинулись вперед по подготовке очередного, уже четвертого, Каспийского саммита, который было решено провести в Москве, и сроки созыва которого мы будет определять в зависимости от прогресса, достигнутого на экспертном уровне", - сказал С.Лавров.

Как сообщалось, возможные пути определения статуса Каспийского моря обсудят на этой неделе в Москве представители стран региона. "19-20 июля в Москве состоится очередное 29-е заседание Специальной рабочей группы по выработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских государств", - говорилось в распространенном ранее сообщении МИД РФ.

"В повестке дня - дальнейшие переговоры по проекту Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, а также обсуждение вопросов подготовки Четвертого каспийского саммита, который будет созван в России", - отметили в МИД России.
28285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ