Сопредседатели МГ ОБСЕ выступили с совместным заявлением по конфликту в Нагорном Карабахе

Сопредседатели МГ ОБСЕ выступили с совместным заявлением по конфликту в Нагорном Карабахе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье, Роберт Брадтке и Игорь Попов выступили в четверг с совместным заявлением по итогам своего визита в регион, говорится в пресс-релизе организации.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ с 6 по 9 июня побывали в Баку, Нагорном Карабахе и Ереване. Вместе с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком сопредседатели встретились с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, президентом Армении Сержем Саргсяном и представителями сепаратистского режима Нагорного Карабаха, говорится в сообщении.

В рамках подготовки предстоящей встречи президентов Алиева, Медведева и Саргсяна в Казани сопредседатели обсудили со сторонами шаги, нацеленные на завершение и утверждение Базовых принципов по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в качестве основы для всеобъемлющего мирного урегулирования, как это было заявлено президентами Медведевым, Обамой и Саркози в их совместном заявлении 26 мая в Довиле.

Сопредседатели 7 июня пересекли линию соприкосновения армянских и азербайджанских войск пешком в Агдамском районе, демонстрируя, что стороны могут сотрудничать при соблюдении режима прекращения огня от 1994 года. Это было третье подобное пересечение сопредседателей за последние 10 месяцев, что равно количеству переходов за последние 16 лет.

В этой связи сопредседатели призвали стороны избегать любых провокационных заявлений и действий, которые могут подорвать переговорный процесс в течение этого переходного периода.
25495 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.