Вестник Кавказа

На Кавказе отметили день русского языка и день рождения Пушкина

На Кавказе отметили день русского языка и день рождения Пушкина
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня по всей России отмечается день рождения величайшего отечественного классика, гения русской литературы Александра Пушкина. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу президента РФ "О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении "Пушкинского дня России".

Дмитрий Медведев посетил Государственный институт русского языка имени Александра Сергеевича Пушкина в день рождения поэта.
Глава государства возложил цветы к памятнику А.С.Пушкину в сквере перед главным входом, присутствовал на защите магистерских дипломных работ. Президент также осмотрел один из компьютерных классов, где на справочно-информационном портале "Русский язык" (грамота.ру) проводился "интерактивный диктант".

В стенах института Дмитрий Медведев встретился с представителями научно-образовательного сообщества, объединений российских лингвистов, сотрудниками Фонда "Русский мир", молодыми русистами, специалистами по популяризации русского языка в глобальной сети. В ходе беседы Президент сообщил о подписании Указа, в соответствии с которым 6 июня объявлено Днём русского языка.

Традиционное празднование "Пушкинского дня" прошло и на Кавказе. Торжественное мероприятие, посвященное 212-летию поэта, организовала республиканская юношеская библиотека, носящая имя великого русского поэта, совместно с правлением Союза писателей Республики Дагестан.

Началось празднование с возложения цветов к памятнику поэту, расположенному у бывшего здания библиотеки. На мероприятии присутствуют представители Союза писателей Дагестана, сотрудники библиотеки, школьники и студенты. Поклонники таланта гения слова произносят слова любви и благодарности поэту, рассказывают о его жизни и творчестве. Звучат стихи классика, отрывки из его прозаических произведений, в том числе и в переводе на дагестанские языки, а также посвящения великому поэту.
Выступают чтецы актерского отделения факультета культуры Дагестанского государственного педагогического университета и колледжа культуры и искусства. Свои номера представляют ребята из махачкалинского лицея №5 им. А. Пушкина и школы-гимназии №16.

Не прошли стороной данный праздник и в Азербайджане. У памятника А.С. Пушкину в Баку состоялось мероприятие, посвященное 212-летию великого поэта. Мероприятие, как передает Trend Life, было организовано Исполнительной властью Сабаильского района Баку, республиканским обществом солидарности народов Азербайджана "Содружество", представительством "Россотрудничества" в Азербайджане.

"Гейдар Алиев называл Александра Пушкина родным для Азербайджана человеком", - сказал чрезвычайный и полномочный посол России в Азербайджане Владимир Дорохин.

Посол процитировал слова Общенационального лидера на церемонии открытия памятника Пушкину в 2001 году, отметил трудность переводов произведений русского поэта на иностранные языки.
"Надеюсь, что отношения между Азербайджаном и Россией будут такими же вечными, как является вечной поэзия Пушкина", - добавил Дорохин.

Секретарь Союза писателей Азербайджана, народный писатель Чингиз Абдуллаев отметил, что переводы произведений Пушкина азербайджанскими писателями связаны с хорошим знанием русского языка в Азербайджане. "Пушкин - поэт на все времена. Как правило, поэты не умирают, они остаются с нами. Думаю, что через тысячи лет люди, по-прежнему, будут приходить к памятнику Пушкину и склонять головы", - сказал Чингиз Абдуллаев.

"Сегодняшнее мероприятие в Баку в связи с днем рождения Александра Пушкина является частью мероприятий, которые проводятся в 100 российских городах", - сказал московский представитель "Россотрудничества" Москвы Сергей Медведев. Отметим, что стихи поэта были переведены на азербайджанский язык такими азербайджанскими писателями и поэтами, как Мамед Саид Ордубади, Мамед Рагим, Микаил Мушвиг, Нигяр Рафибейли, Сулейман Рустам, Самед Вургун и другими.

Учащиеся школ №№ 160 (классическая гимназия), 43, 212, 74, 151, 23, образовательного комплекса 132-134, комплекса детский сад-школа-лицей исполнили на мероприятии, посвященном великому русскому поэту, стихи Пушкина, показали небольшие сценки из его произведений.

В день рождения Александра Сергеевича Пушкина и в Армении прошел Единый день русского языка. Он начался с возложения цветов к памятнику великому русскому поэту, сообщает ИА "Новости Армении". Ереванский офис ООН в этот день провел мероприятие под лозунгом "Русский язык – рабочий язык ООН и межнационального общения". Учащиеся ереванских школ, носящие имена российских писателей, представили литературно-музыкальную композицию под названием "Посвящение А.С. Пушкину".

На 6 июня было также запланировано подписание Соглашения о сотрудничестве в области образования между представительством Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству и Национальным институтом образования в Армении. Затем состоялся круглый стол на тему "Русский язык в социокультурном пространстве Армении", в котором приняли участие представители Минобразования, национального института образования, деканы факультетов русской филологии, заведующие кафедрами русского языка и литературы армянских вузов, ведущие специалисты в области русистики, представители Армянской ассоциации учителей русского языка и литературы общеобразовательных школ, Армянской ассоциации русистов, Союза выпускников российских вузов, Министерства культуры Армении.

Завершилось празднование вечером русского романса в исполнении студентов Ереванской консерватории и лауреатов различных конкурсов, а также выступлением духовых оркестров в Парке влюблённых.
47200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ