Вестник Кавказа

В Северной Осетии пройдет первый национальный конкурс пива

Во всех населенных пунктах Северной Осетии пройдет Первый национальный конкурс осетинского пива "Ирон баганы-2010", передают Юга.ру.

По словам организаторов, Министерства культуры и массовых коммуникаций Северной Осетии, конкурс направлен на возрождение традиций домашнего пивоварения и привлечение интереса населения республики к национальному историческому наследию.

Мероприятие состоит из трех этапов: отборочный тур, районный полуфинал и республиканский финал. Пройдет оно со 2 августа по 30 сентября.

"Во всех соответствующих населенных пунктах генеральный спонсор будет своевременно и в необходимом количестве доставлять участникам конкурса сырье для приготовления пива, а также собирать изготовленные образцы и доставлять их дегустационной комиссии", – сообщила руководитель пресс-службы Министерства культуры Залина Абаева, передает Osradio.ru.

Все участники конкурса должны изготовить 3 литра продукции, которую будет оценивать конкурсная комиссия. Определение победителей будет осуществляться по результатам профессиональной дегустации и оценки образцов, проводимой по пятибалльной шкале по трем критериям – по цвету, вкусу и горечи.

По результатам закрытой профессиональной дегустации комиссия отберет в каждом населенном пункте района республики по одному победителю для участия в районном полуфинале.

По случаю подведения итогов конкурсных полуфиналов во всех районных центрах пройдут праздничные концертные мероприятия с участием самодеятельных фольклорных коллективов и исполнителей.

Победителей "Ирон баганы-2010" ждут ценные призы и подарки, а их имена станут известны на торжественной церемонии закрытия конкурса, которая состоится во Владикавказе на нижней набережной реки Терек и будет сопровождаться большим праздничным концертом с участием творческих коллективов республики.
24580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ