Вестник Кавказа

Иран представит новые баллистические ракеты

Иран планирует на следующей неделе представить новые баллистические ракеты собственного производства, заявил сегодня министр обороны страны Ахмад Вахиди, передает РБК.

По его словам, презентация целого ряда новых вооружений, "включая некоторые военные корабли и баллистические ракеты", состоится 24 мая 2011 г. и будет приурочена к годовщине освобождения г.Хорремшехр от иракских войск в 1982 г.

Как сообщил иранский министр, новые баллистические ракеты являются плодом усилий отечественных специалистов и будут официально поставлены на вооружение "в ближайшем будущем", передает местное информагентство Fars. Никаких, даже приблизительных, тактико-технических характеристик новых ракет не приводится.

По оценкам независимых экспертов, ракетный потенциал Ирана растет, хотя на сегодняшний день местными специалистами разработаны лишь ракеты с дальностью полета, не превышающей 2 тыс. км. Основой для текущих разработок является ракета "Шахаб-3" - баллистическая ракета средней дальности, работающая на жидком топливе и размещаемая на мобильных пусковых установках.

17605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ