Вестник Кавказа

Совет национальной безопасности Турции призвал Сирию к реформам

Завершилось совещание Совета по национальной безопасности Турции. Совещание проходило под председательством президента страны Абдуллаха Гюля. Совещание длилось около 6,5 часов, сообщает телеканал TRT.

В ходе совещания были рассмотрены развитие событий как внутри страны, так и за рубежом.

Совет призвал Сирию немедленно осуществить реформы. В обнародованном заявлении Совета говорится, что был сделан акцент на значение претворения в жизнь реформ в ближайшее время, которые направлены на обеспечение легальных политических, социальных и экономических требований народа Сирии. «Турция подтверждает свою поддержку шагам руководства Сирии в этом направлении. Силам безопасности необходимо быть предельно внимательным в отношениях с народом», - говорится также в заявлении.

Совет также указал на значение немедленного обеспечения перемирия в Ливии. В заявлении делается акцент на значение начала процесса политических перемен с целью обеспечения легальных требований ливийского народа и продолжения гуманитарной помощи народу Ливии.

Отмечается, что Совет по национальной безопасности Турции рассмотрел также развитие событий в Ираке. Совет подчеркнул, что проблемы в Ираке можно разрешить на основе национального консенсуса.

20140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ