Вестник Кавказа

Премьер-министр Азербайджана примет участие в саммите по вопросам безопасного атома

Премьер-министр Артур Расизаде представляет Азербайджан на конференции по сбору средств на Чернобыльские проекты и на саммите по вопросам безопасного и инновационного использования ядерной энергии, которые проходят во вторник и в среду в Киеве, сказали Trend в посольстве Азербайджана в Украине.

В Киеве во вторник проходит конференция по сбору средств на Чернобыльские проекты, так называемая конференция доноров, говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте посольства Украины в Азербайджане.

Важную роль в организации конференции по сбору средств на Чернобыльские проекты играет Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), с которым Украина очень плодотворно сотрудничает.

В конференции принимает участие представительная делегация высокого уровня иностранных партнеров Украины, которые также будут принимать участие в Киевском саммите по вопросам безопасного и инновационного использования ядерной энергии в Киеве в этот же день.

На сегодняшний день Украине не хватает около 740 миллионов евро на завершение Чернобыльских проектов (основные из которых: сооружение нового "саркофага" - объекта "укрытие" и нового хранилища отработанного ядерного топлива - ХОЯТ-2).

В связи с этим Украина обратилась за помощью к международному сообществу. Украина надеется, что ее партнеры не оставят ее наедине в вопросах, связанных с атомной энергетикой, и удастся собрать необходимые средства на завершение Чернобыльских проектов.
18810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ