Вестник Кавказа

Ереванский "Вернисаж" будет благоустроен

Ереванский "Вернисаж" будет благоустроен
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В рамках общегородского субботника, мэр Еревана Карен Карапетян 16 апреля посетил столичную ярмарку «Вернисаж» и ознакомился с работами по благоустройству и озеленению территории, передает news.am.

«Изменения есть, но проведенные работы по благоустройству недостаточны. Наше основное требование - не осуществлять торговлю на зеленых участках. Внешний вид территории, предназначенной для торговли, должен быть более приятным и благоустроенным, на территории должны быть мусорные ящики, туалеты. Арендатор пообещал сделать все необходимое для благоустройства территории. Конечно, в течение недели можно было сделать больше работы, но прогресс есть»,- поделился впечатлениями с журналистами Карапетян.

Что касается предложения торговцев «Вернисажа» летом работать всю неделю, а не только по выходным, как это происходит сейчас, Карапетян отметил, что не видит в этом ничего плохого: «Если нам удастся содержать территорию в нормальных санитарных условиях, и это не создаст проблемы для граждан, то не вижу в этом ничего нелогичного».

На вопрос о том, доволен ли он увиденным на территории «Вернисажа», Карапетян отметил, что пока ему ничего не понравилось, он не доволен, однако мэр выразил надежду на то, что в конце концов удастся создать тот уголок столицы, где будет царить атмосфера, привлекательная для ереванцев и гостей города.

Арендатор территории «Вернисажа»  Арутюн Навасардян, в свою очередь, отметил, что уже заказаны еще 300 прилавков, территория будет благоустроена. Однако он затруднился ответить, сколько потребуется инвестиций для осуществления программы,  отметив, что речь идет о большой сумме. Он также заверил, что после благоустройства территории арендная плата не увеличится. В настоящее время арендная плата колеблется от 300 драмов до 2000 тысяч.

Отметим, что, по словам арендатора, благоустройство территории будет завершено через 1,5-2 месяца.  

По словам торговцев, они не против благоустройства территории, так как это будет способствовать развитию бизнеса в том плане, что территория станет более привлекательной для туристов. Одновременно, они отметили, что в последнее время «Вернисаж» посещает все меньше туристов, и это их очень беспокоит. Благоустройство территории вызвало беспокойство тех, кто осуществляет торговлю на газонах (продают в основном старую одежду и старинные ковры). Однако арендатор и сотрудники мэрии заверили их, что для них тоже найдется место за прилавками.

Ранее сообщалоcm, что во время прошлого визита на «Вернисаж» мэра Еревана Карена Карапетяна возмутила торговля на газонах, плачевное состояние фонтанов и всей территории ярмарки.

Посему мэр поручил главе административного района Центр осуществлять строгий контроль и обязать арендатора территории  выполнять условия арендного договора, благоустроить и озеленить территорию.

Отметим, что на «Вернисаже» кроме сувениров в национальном стиле, продаются книги, старинные и современные изделия. Здесь торгуют художники и ремесленники, предлагая товары ручной работы - посуду, картины, украшения, сумки, ковры и ювелирные изделия.
22595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ