Бандгруппа Доку Умарова вырвалась из окружения

Бандгруппе во главе, предположительно, с Доку Умаровым, которая была блокирована в Сунженском районе Ингушетии в понедельник, удалось вырваться из окружения, сообщил в четверг РИА Новости источник в ингушских спецслужбах.

По его словам, "банде из пяти человек, которую, по предварительным данным, мог возглавлять Доку Умаров, удалось уйти из окружения, используя погодные условия". Спецоперация в Ингушетии в марте 2011 года

"В горах сейчас почти каждый день идет дождь, стоит густой туман. К сожалению, вести полноценные оперативно-поисковые мероприятия в таких условиях практически нереально", - констатировал собеседник агентства.

Ранее появлялись сообщения, что Умаров мог быть среди 19 боевиков, уничтоженных в Ингушетии во время спецоперации 28 марта. Однако позднее специальный представитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и организованной преступностью Анатолий Сафонов заявил, что Умаров, по косвенным данным, скорее жив, чем мертв.

Ранее российские СМИ со ссылкой на неофициальные данные сообщали о смерти Умарова не менее восьми раз.

Секретарь Совета безопасности Ингушетии Бекхан Атигов сказал РИА Новости в четверг, что мероприятия по выявлению членов незаконных вооруженных формирований в Сунженском районе будут продолжены.

"Зона, где предположительно могут укрываться остатки банды, попадает под режим контртеррористической операции, работа по ним не закончена", - отметил секретарь Совбеза.

Бандгруппа численностью шесть человек была обнаружена сотрудниками ингушской милиции утром в понедельник при проведении специальных мероприятий по обнаружению членов незаконных вооруженных формирований в 3 километрах восточнее селения. В ходе завязавшейся перестрелки один из боевиков был уничтожен, трое ранены.

У убитого боевика был обнаружен паспорт на имя Руслана Бикаева и зачетная книжка Московского мединститута имени Сеченова. Кроме того, на месте боя были обнаружены еще два паспорта, выданные уроженцам Чечни Авдаеву Шамхану и Авдаеву Шамиру.

Секретарь Совбеза не исключил, что эта бандгруппа базировалась в лагере вблизи селения Алкун, уничтоженном авиаударом 28 марта, и, что, возможно, ее члены входили в окружение Умарова.

База боевиков вблизи селения Алкун, на которой готовили, в том числе, смертников, была уничтожена в результате точечного авиаудара ВВС России и последовавшей за этим наземной операции.
24180 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.