Вестник Кавказа

Назарбаев выступил за децентрализацию власти и расширение полномочий парламента

Назарбаев выступил за децентрализацию власти и расширение полномочий парламента
© Фото: Сайт президента России

Новоизбранный президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступает за расширение полномочий парламента и децентрализацию власти, передает Тренд.

"Мы должны найти оптимальное решение по расширению полномочий парламента, ответственности правительства, совершенствованию выборного процесса", - сказал Назарбаев в своей инаугурационной речи.

Назарбаев утром официально вступил в должность, принеся присягу на Конституции. На внеочередных президентских выборах, состоявшихся в воскресенье, Назарбаев одержал победу, набрав 95,55 процента голосов.

"Необходимо найти взвешенное решение по децентрализации власти и делегированию полномочий регионам", - сказал Назарбаев.

Президент пообещал, что Казахстан продолжит работу по дальнейшей демократизации общества.

"Динамика наших реформ является более высокой, чем в развитых государствах, где демократия развивалась на протяжении столетий. Мы продолжим работу по дальнейшей демократизации общества", - сказал Назарбаев.

Прошедшие президентские выборы, по словам президента, прошли без применения инструментов "черного пиара". "Это должно стать примером для всех последующих избирательных кампаний", - сказал он.

Президент призвал к дальнейшему развитию политической культуры. По словам Назарбаева, только в таком случае "в Казахстане будет развиваться реальная демократия и эффективная многопартийность".

14370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ