Вестник Кавказа

В Дагестане будет построен крупный сахарный завод

Президент международной компании "Amity Tehnology LLC" (США) Ховард Дал и правительство РД подписали протокол о намерениях по совместной реализации проектов в АПК в республике, передает РИА Дагестан.

По словам М. Шихсаидова, проект строительства сахарного завода в Дагестане существовал более чем 20 лет, и такой завод начинали строить в городе Хасавюрте, куда были вложены огромные средства. Однако этот завод до сих пор остается в незавершенном виде. Благодаря тому, что Хасавюртовский консервный завод возглавил новый руководитель И. Умалатов, предприятие преобразилось. Он связался  с американской компанией Amity по вопросу  дальнейшего развития этого проекта и они решили продолжить строительство данного завода, так как потребность сахара на Северном Кавказе составляет более 400 тысяч тонн в год, а потребность Дагестана - 65-70 тысяч тонн. На Северном Кавказе, кроме Краснодарского края, сахарных заводов нигде нет. 

Благодаря встрече президента Дагестана Магомедсалама Магомедова и президента фирмы «Amity Tehnology LLC» Ховарда Дала состоялось подписание соглашения по поэтапному строительству завода.

«Были серьезные проблемы с выделением земель, так как в крупных районах республики, таких как Бабаюртовский, Хасавюртовский, Кизилюртовский, земли практически переданы под КФХ, ЛПХ, и были серьезные проблемы по выращиванию сахарной свеклы, но сегодня благодаря настойчивости Умалатова и принятому решению фирмы Аmity, которые выезжали непосредственно в Ногайский район для изучения использования этих земель, было принято решение, что лучше и качественнее этих земель в республике практически нет, и тем более они свободны.

Сегодня, чтобы произвести 200 тыс. тонн сахара, нам необходимо произвести около 1 млн 350 тыс. тонн сахарной свеклы. Для этого необходимо 16 тысяч га, а с учетом того, что сахарную свеклу нельзя сеять на одном участке в течение 4-х лет, для севооборота необходимо 70 тыс. га земель. Более 100 тыс. га у нас имеется в Ногайском районе. По природно-климатическим условиям и по почвенным характеристикам они пригодны для выращивания сахарной свеклы. Поэтому решено разместить это производство в Ногайском районе», - отметил М. Шихсаидов.

По его словам, будут проведены ирригационные работы, на что выделены средства. Не дожидаясь выделения средств, обе стороны уже сегодня за счет собственных средств приступают к выращиванию картофеля. Потребность в этих культурах в республике большая. Если в лучшие годы мы получали 20-30 тонн  сахарной свеклы, то сегодня, применив технологию и оборудование, которую нам предлагают американские партнеры, мы сможем получить в среднем 80 тонн с га.

Проект очень дорогой, он составляет около 700 млн долларов, это около 20 млрд рублей. Гарантии инвестирования будут приняты в ближайшее время, и этот проект, как отметил на встрече президент Дагестана, станет приоритетным. «Как работник сельского хозяйства вижу будущее его  в создании крупных агрохолдингов и перерабатывающих предприятий, которые потянут за собой сельское хозяйство. При успешной реализации этого проекта, а я верю в это, он потянет за собой и другие производства, в частности, для выращивания рассады будут применяться отходы рисового производства, и тут же возрастут потребности в логистическом центре. Рассада будет выращиваться и для других культур. Потребуются хранилища для картофеля и других культур. Планируется строительство комбикормового завода и  спиртзавода, молочно-товарных ферм и т. д. Это один из серьезных, грандиозных проектов на Северном Кавказе», - заявил вице-премьер.

Отвечая на вопрос, почему Дагестан стал для компании приоритетным, Ховард Дал сказал: «Начиная с 2009 года, Тенгиз Джикиа предлагал  нам данный проект, и благодаря ему мы здесь. Совместно с Тенгизом  мы работали над реализацией таких проектов, но в маленьком объеме в Азербайджане.  С октября 1991 года я занимаюсь бизнесом в России, а также вместе с компаниями, которые являются лидерами в производстве сахарной свеклы.  Мы представляем пять больших компаний по производству картофеля, а также наша компания занимается строительством хранилищ. Это очень большой и амбициозный проект, и господа Тенгиз и Исак  убедили меня подключиться к этому проекту».

Вступая вновь в разговор, М. Шихсаидов отметил, что  реализации проекта в Дагестане содействовал Тенгиз Джикиа, который является  крупным специалистом в этом деле. Он сам выезжал в каждую точку, был в Ногайском районе, изучал все. Если до встречи с президентом у Ховарда были какие-то сомнения по проекту, то после встречи он твердо сказал, что этот проект будет реализован в Дагестане.

По словам Тенгиза Джикиа, начиная с 2006 года, такие проекты реализуются в странах Восточной Европы, где участвуют более 20 крупных компаний.


Генеральный директор ООО «Дагагрокомплекс» Исак Умалатов подчеркнул, что в ближайшее время за счет собственных средств они приступают  к полевым работам по выращиванию картофеля и строительству овощехранилища по американской технологии. Сделать это в наших силах,  пока будут большие кредитования. Нас уже сегодня сильно поддерживают минэкономики, минсельхоз, Агентство по инвестициям республики, которые взяли на себя вопросы, касающиеся бизнес-планов. Вопросы, касающиеся инфраструктуры, вплоть до строительства автомобильных дорог на полях, также находятся в ведении минэкономики и Агентства инвестиций. Минсельхоз республики будет контролировать поливные работы, чтобы воды было достаточно. Одним словом, правительство с помощью министерств будет проводить большую работу.
 
По словам президента РД, такие проекты в первую очередь будут поддержаны и со стороны правительства России.

А глава муниципального образования «Ногайский район» Казмагомед Янбулатов отметил: «Население района восприняло этот проект с энтузиазмом, и мы выражаем благодарность всем тем, кто принимает участие в проекте. Реализация его на территории нашего района даст возможность получить работу нашим жителям, а район  в свою очередь получит налоги в бюджет».

37050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ