Вестник Кавказа

ООН призывает Сирию выполнить обещание провести реформы

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун выразил обеспокоенность ситуацией в Сирии, откуда поступили сообщения о гибели гражданских лиц во время антиправительственных демонстраций, говорится в распространенном сообщении пресс-службы ООН.

"Он осудил использование силы против мирных участников демонстраций и призвал к немедленному прекращению насилия", - говорится в сообщении.

Пан Ги Мун также призвал правительство Сирии выполнять обязательства по соблюдению прав человека, осуществить обещание о реформах в стране, подчеркнув, что иного пути не существует перед лицом законных чаяний сирийского народа, пишет РИА Новости.

Волнения в Сирии начались 18 марта в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа и позже перекинулись на ряд других районов страны. Жертвами возникших беспорядков стали более 50 человек. Ранее ряд информационных агентств сообщали со ссылкой на очевидцев о "массовых акциях протеста" в сирийских городах Дамаск, Дераа, Хомс, Латакия, участие в которых принимали "тысячи человек", а также о разгонах демонстраций с использованием оружия. При этом местные СМИ утверждали, что ситуация в Дамаске спокойная.
16200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ