"Альфа" проводит антитеррористические учения в Сочи

Специалисты группы "Альфа" (Центр специального назначения) ФСБ РФ прибыла в субботу в Сочи для проведения антитеррористических учений в рамках подготовки к предстоящим в 2014 году Зимним Олимпийским играм, сообщил РИА Новости официальный представитель Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Синцов.

"Мы должны обеспечить безопасность и бесперебойность функционирования олимпийских объектов", - сказал Синцов.

По его словам, меры безопасности отрабатываются и на проходящих в Сочи с 24 февраля по 6 марта тестовых спортивных соревнованиях, на которых присутствуют члены Международного олимпийского комитета (МОК).

НАК отрабатывает сценарии возможных угроз и взаимодействие силовых структур.

По одному из сценариев учений местное управление ФСБ получает оперативную информацию о намерениях террористической группировки с Северного Кавказа совершить нападение на Сочи, чтобы дискредитировать Россию в глазах мировой общественности и сорвать подготовку и проведение олимпийских игр, сообщил представитель НАК. Сценарий учений предполагает, что диверсионная группа проникает на территорию России, и задача спецподразделений - уничтожить боевиков.

Главная задача ФСБ заключается, безусловно, не в уничтожении, а в предотвращении таких угроз, отметил Синцов.

"Для этого уже сегодня, за три года до проведения олимпийских игр, спецслужбы отрабатывают на местности все возможные варианты террористической угрозы", - сказал официальный представитель НАК.

Нынешние учения должны показать членам МОК, что Россия выполнит все необходимые условия по обеспечению безопасности предстоящих Олимпийских игр, заявил Синцов.

27280 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.