Вестник Кавказа

Иран накопил самый крупный ракетный потенциал на Ближнем Востоке

По данным Минобороны США, Тегеран имеет в своем распоряжении более "2,2 тыс. баллистических ракет и ракет большой дальности" и не намерен отказываться от военной ядерной программы. Об этом заявил в Конгрессе глава Центрального командования ВС США генерал Джеймс Мэттис.

"Несмотря на санкции, введенные ООН, Иран, как представляется, намерен продолжать осуществление программы создания ядерного оружия, – отметил он на слушаниях в сенатском комитете по делам вооруженных сил. – Подобные амбиции Тегерана могут привести к распространению ядерных материалов и вызвать в регионе гонку ядерных вооружений".

По словам генерала Пентагона, "Иран также продолжает расширять и улучшать свой ракетный арсенал, и так уже насчитывающий свыше 2,2 тыс. баллистических ракет и ракет большой дальности и примерно 225 стационарных и мобильных установок".

"Иран имеет сейчас самый большой ракетный потенциал на Ближнем Востоке, – добавил Мэттис. – И может использовать эти ракеты в совокупности с наращиваемым военным флотом для создания угрозы глобальной торговле".
24575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ