Вестник Кавказа

Оппозиционная фракция "Наследие" покинула заседание армянского парламента

Оппозиционная парламентская фракция "Наследие" покинула в понедельник в полном составе зал заседаний Национального Собрания после выступления члена фракции и основателя партии "Наследие", экс-главы МИД Раффи Ованнисяна, сообщает Новости Армения.

Ованнисян, в частности, заявил, что повестка Национального Собрания должна включать в себя важнейшие внешне - и внутриполитические проблемы, касающиеся интересов Армении, выразив сожаление, что этого не происходит. При этом он отметил, что речь не о наличии в большой повестке армяно-турецких протоколов.
"Недавно президент Армении подписал с коалиционными партнерами антиконституционный меморандум, цель которого - досрочно обеспечить выдвижение собственной кандидатуры на предстоящих президентских выборах", -  заявил Ованнисян.

По его словам, аппетиты коалиции не ограничиваются уже принадлежащими ей в парламенте депутатскими мандатами, и она желает отнять малочисленные места оппозиции. После этого выступления фракция "Наследие" покинула зал заседаний.

Три армянские коалиционные партии – Республиканская партия Армении (РПА), партии "Процветающая Армения" (ППА) и "Оринац Еркир" подписали 17-го февраля заявление политической коалиции, согласно которому партии поддержат на президентских выборах 2013 года единого кандидата, в лице действующего президента Сержа Саргсяна.

Как сообщил журналистам глава фракции Степан Сафарян, после 14.00 по местному времени состоится совместное заседание фракции и правления партии "Наследие", на котором будет принято решение о дальнейших шагах парламентской фракции. Он сказал, что в заявлении Раффи Ованнисяна были указаны все причины, побудившие парламентскую фракцию к подобному поведению.

В свою очередь, глава оппозиционной фракции Дашнакцутюн Ваан Ованнисян отметил, что фракция считает анализ меморандума и его оценки, данные "Наследием", верными, однако предлагаемые ими решения носят тактический характер и подлежат обсуждению.

В настоящее время по инициативе Дашнакцутюн в заседании объявлен 20-минутный перерыв.
18390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ