Вестник Кавказа

Грузия и Азербайджан совместно построят НПЗ

Грузия ведет переговоры с Азербайджаном по строительству нефтеперерабатывающего завода, сказал сегодня на заседании правительства премьер-министр Грузии Ника Гилаури, передает Trend.

По его словам, правительство Грузии создает новый инвестиционный фонд, который будет финансировать крупные инвестиционные проекты, в том числе и строительство НПЗ.

"В своем отчете президент указал, что государство, при тесной связи и координации с частным сектором, постарается осуществить несколько инвестиционных проектов. Я подразумеваю строительство нефтеперерабатывающего завода. Мы ведем консультации по осуществлению проекта с азербайджанскими коллегами. Кроме этого, планируется создание центров логистики для развития сельского хозяйства", - сказал Гилаури.

Вместе с этим он отметил, что в настоящее время частный сектор не может независимо принимать участие в крупных проектах.

"Для частного сектора трудно работать по такому фонду. Государство попытается индивидуально достать средства. Мы создадим новый фонд, и в принципе это будет партнерский фонд, который будет осуществлять несколько проектов. Среди них в первую очередь центры логистики сельского хозяйства, второе - энергобезопасность и третье - проекты, которые частный сектор не сможет осуществить самостоятельно", - сказал премьер.

До конца месяца будет подписано соглашение с одной из компаний о разработке ТЭО, сказал министр энергетики Грузии Александр Хетагури.

"Корпорация нефти и газа Грузии в прошлом году объявила тендер, и соглашение будет заключено с победившей компанией", - сказал он.

По словам министра, привлечение финансов на строительство НПЗ начнется с 1 апреля 2012 года.

"Это будут как частные инвестиции, так и государственные", - сказал он.

По словам Хетагури, нефть для НПЗ будет поставляться из Азербайджана.

"Это наш основной и надежный партнер и поставщик. Ввод в строй НПЗ позволит нам обеспечить работой людей", - сказал он.
63405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ