Вестник Кавказа

В Иране первые погибшие во время беспорядков

В ходе массовых протестов, охвативших столицу Ирана, погиб, по крайней мере, один человек, несколько десятков демонстрантов получили ранения, более 100 протестующих арестованы, сообщает во вторник Trend со ссылкой на катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

Столкновения между оппозиционерами и сотрудниками правопорядка прошли в понедельник перед Тегеранским университетом. Сообщалось, что иранские полицейские применяют слезоточивый газ и ружья, заряженные шариками с краской.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон высказалась в поддержку иранских оппозиционеров, которые провели в понедельник манифестацию в поддержку египетских демонстрантов перед Тегеранским университетом. "Иранцы заслуживают тех же прав, которых, как они видели, добились египтяне, и которые у них самих есть по праву рождения", - цитируют американские СМИ главу внешнеполитического ведомства.

"Мы очевидным и непосредственным образом поддерживаем чаяния людей на улицах Тегерана", - заявила Клинтон, добавив, что высоко ценит мужество и храбрость, проявленные демонстрантами. Она также в очередной раз призвала руководство Ирана прислушаться к голосу оппозиции и вести страну по более демократическому пути. Кроме того, госсекретарь США отметила лицемерие иранских властей в связи с тем, что они приветствовали протесты в Египте, но пытаются подавить оппозицию у себя.

Также министр иностранных дел Великобритании Уильям Хаг (William Hague) призвал в понедельник власти Ирана уважать права народа на свободу собраний и выражения мнения, сообщает официальный сайт МИД Великобритании.

"Согласно предоставленным мне отчетам, силы безопасности Ирана штурмовали сегодня мирных демонстрантов. Президент Ахмадинежад в прошлую пятницу обратился к египетскому народу, заявив, что он [народ Египта] имеет право выражать мнение о своей стране. Я призываю власти Ирана предоставить собственному народу те же права и обеспечить сдержанность в действиях сил безопасности", - говорится в обращении главы внешнеполитического ведомства.

В столице и ряде городов Ирана в понедельник прошли массовые акции. Силы национальной безопасности Ирана в ходе разгона акций на площадях Азади и Ингилаб в городе Тегеран применили слезоточивый газ. Между оппозиционерами и сотрудниками правопорядка во время акций прошли столкновения, десятки участников манифестаций были арестованы, сообщил в понедельник официальный сайт оппозиции Kaleme.com.

По информации иранского сайта RaheSabz.net, в районе авеню "Азербайджан" полиция стреляла в демонстрантов, и один человек получил ранения. Акции в Иране распространились также на города Кирманшах, Решд, Хомейнишехер.
37495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ