Вестник Кавказа

Совет ЦБ Армении принял решение в очередной раз повысить ставку рефинансирования

Совет Центрального банка Армении сегодня на заседании принял решение повысить на 0,5 процентных пункта ставку рефинансирования и довести ее до 7,75%, сообщает агентство "АРКА" со ссылкой на пресс-службу ЦБ Армении.

В течение 2010 года ставка рефинансирования повышалась пять раз, достигнув с 5,0 до 7,25% (21 января, 16 февраля, 9 марта и 13 апреля каждый раз на 0,5 п.п., а 11 мая - на 0,25%). 11 января 2011 года Совет Центрального банка Армении принял решение оставить неизменной ставку рефинансирования в размере 7,25%.

В сообщении отмечается, что в январе 2011 года была зарегистрирована инфляция в 2,8%, в результате чего инфляция в годовом разрезе составила 10,6%, что содействовало росту цен на продовольственные товары на 8,8 процентных пункта.

Совет Центробанка констатировал, что инфляционная среда в Армении продолжит расширяться в связи с сохранением напряженности у ключевых игроков международного продовольственного и сырьевого рынка и высоких цен в результате сокращения спроса на сельхозпродукцию.

Совет ЦБ Армении счел, что, несмотря на то, что восстановление внутреннего спроса в настоящее время не формирует инфляционных рисков, ожидаемые тенденции развития экономики, усиление вторичного влияния высокой инфляции, зарегистрированной в прошлом году, рост инфляционных ожиданий создают новые инфляционные риски.

"Приоритетом в данной ситуации для исключения разницы между прогнозируемым и целевым показателем инфляции в 12-месячном разрезе является ужесточение денежно-кредитных условий параллельно с последними изменениями механизма обязательного резервирования", - говорится в сообщении.

Совет придал важность постепенному ужесточению денежно-кредитных условий параллельно с прогнозами развития инфляции, что создаст условия для возвращения инфляции в целевой коридор во втором полугодии 2011 года.

Согласно государственному бюджету Армении на 2011 год, инфляция в республике запланирована в размере 4±1,5%.
16020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ